Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны

О захоронении в д.Будилка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » Поиск захоронений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 1:34 pm    Заголовок сообщения: О захоронении в д.Будилка Ответить с цитатой

Ссылаясь на тему с сайта:
http://gomel1941-1943.ucoz.ru/forum/2-2-1

и результаты по поиску захоронения пленных около кладбища д.Будилка поисковой группой 52-го батальона с 02.06.2016г. по 06.06.2016г.
http://pamyatpravda.fmbb.ru/viewtopic.php?t=76

предполагаю следующее -




Последний раз редактировалось: -=RuS=- (Вт Дек 12, 2017 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Википедии

д.Будилка

Основан в начале XX века (1926 г.) переселенцами из соседних деревень. В 1926 году располагалось почтовое отделение, в Прибытковском сельсовете Носовичского района Гомельского округа. В 1929 году жители вступили в колхоз. Во время Великой Отечественной войны был занят немецкими войсками 23 августа 1941 года. Оборону посёлка осуществляли части 266 Стрелковой Дивизии. В конце сентября 1943 года немецкие оккупанты, готовясь к отражению наступления советских войск, полностью сожгли посёлок, жителей эвакуировали на Запад, при этом было убито 5 человек. В боях за посёлок и соседние населенные пункты погибли 287 советских солдат из числа 175 Стрелковой Дивизии освобождавшей этот район (похоронены в братской могиле на северо-восточной окраине). В 1959 году в составе элитнасенхоза «Гомельский» (центр — деревня Климовка).



Братская могила обозначена ярко-зелёным кругом




Последний раз редактировалось: -=RuS=- (Пн Дек 11, 2017 9:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из темы Николая Басенкова ( http://gomel1941-1943.ucoz.ru/forum/2-2-1 ) с моими дополнениями..

Рассматривая карты довоенную и современную, можно видеть. что д.Будилка на довоенной карте нет.



Анализируя рассказ Григория: (местный житель)

В нашей деревне Будилка была, да и сейчас есть, большая братская могила.

Сразу после боёв, похоронная команда, или просто выделенные бойцы (подробности не известны) собирали погибших по окрестным полям и хоронили в большой воронке на краю деревни.

Так образовалась эта братская могила.

Хотя по окрестностям оставались отдельные захоронения сделанные товарищами погибших.

Например, в землянке моего деда был лазарет (всю деревню немцы сожгли при подходе наших войск, чтобы дома не мешали обороне, осталось только несколько землянок) несколько бойцов умерло, их похоронили прямо рядом с этой землянкой. Моя бабка ухаживала за этой могилкой.

Эти отдельные захоронения просуществовали до начала пятидесятых годов.

Потом было принято госрешение все отдельные могилы свезти в ближайшие братские.

Хотя формально учёт перезахороняемых и вёлся, но на многих отдельных могилах уже постирались имена, некоторые переносились вообще чисто условно (халтурили ещё как, могилы полностью не раскапывали, лень было, считали приблизительно), некоторые к тому времени вообще были просто запаханы на полях.

Я про это знаю со слов моей матери принимавшей активное участие в этих работах как работник Прибытковского сельсовета на то время.

Поэтому все маломальские братские могилы в населённых пунктах были укрупнены.

В самих Прибытках такая могила образовалась около местной больницы, где хоронили умерших от ран. Потом туда свезли из отдельных захоронений.

Сейчас эта братская могила находится перед местным сельсоветом (или как теперь это учреждение называется) в центре деревни.

В начале семидесятых годов прошло века, когда я, будучи любознательным пацаном, занимался этим вопросом, в Прибытковском сельсовете была книга с поименным списком захороненных по братским могилам деревней входивших в этот сельсовет. Согласно этому списку в нашей (Будилка) братской могиле покоятся тела более 280 человек.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местный житель

..... Надежда Степановна (сейчас ей 85, а тогда в 1943 было 15 лет) вспоминает:

«Хоронили погибших и умерших бойцов возле нашей бани, прямо под окном. Семь человек в могиле было, среди них пулеметчик Николай Заруцкий . В 1957 году всех их перезахоронили в братскую могилу в п.Калинино…

Около кладбища справа могила была, было там 14 человек. Всех их перенесли в п.Калинино… (!)

По правую сторону дороги (направление на п.Воевода) проходящей через деревню (Будилка) было две могилы по 13 человек и одна 12 человек. Фамилии погибших почти все местные, тереховские: Демьяненко, Сериковы (Серенковы?). Все три могилы были перенесены в п.Калинино…»

Со слов Надежды Степановны была также могила советских военнопленных, которых немцы расстреляли перед отступлением.

На этом месте и сейчас отчетливо виден провал земли.

Так же она вспомнила и показала нам примерное местонахождение еще одной могилы, которую не переносили. Точное количество похороненных неизвестно.

Снимок Николая Б. с примерной пометкой расположения могилы бойцов


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такая информация от Григория:

- В 43-м немцы создали оборонительную линию (сплошную линию траншей и дотов) от Ипути до Днепра.

Деревня Будилка ориентирована с востока на запад. По южному краю как раз проходил участок этой линии.

На восточной стороне, дальше от деревни ближе к болоту был ДОТ (я ещё застал его остатки), такой же ДОТ был около Дуяновки.

А непосредственно у восточного края деревни был вырыт котлован (!), и такой же котлован был на западной окраине. ( у кладбища )

Может тоже готовили под ДОТы, да не успели. При подходе наших, немцы деревню сожгли, жителей погнали на запад. Когда жители вернулись, то в котлованах уже были захоронены павшие бойцы.

В восточном было больше (!), там и оставили братскую могилу. ( !!! )

Часть из западного котлована перенесли сюда же. ( в восточный котлован )

Но, как уверяли меня старожилы, в западном осталось 11 человек. ( у кладбища! )

Которых так и не перезахоронили.

В своё время моя мать обращалась в военкомат, чтобы нашли эти останки и перенесли, но так ничего и не было сделано.

А теперь уже и конкретного места никто не помнит. Там рядом сейчас деревенское кладбище.




Последний раз редактировалось: -=RuS=- (Пн Дек 11, 2017 9:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчетная карта ЦентрФ 48, 65, 61 А с 24.9 по 30.9.43 г.



Ярко-зелёным кругом указано расположение братской могилы на восточной окраине деревни.




Последний раз редактировалось: -=RuS=- (Вс Дек 10, 2017 2:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая карта показывает как дальше изменились позиции.

Отчетная карта ЦентрФ 48, 65 и 61 А с 24.9 по 31.9.43 г.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ очевидца событий войны Надежды Степановны поселок Будилка.

У нас на бани стоял пулемет, пулеметчик погиб, похоронен под окном бани. "Николай Заручский(Заруцкий)???-пулеметчик" - так было написано.

Когда была перестрелка раненых сносили к нам в баню.
Семь человек раненых умерло. Их похоронили тоже под окном бани.

В 1957 году, я как раз работала в сельском совете секретарем, было указание - мелкие захоронения снести, перезахоронить.

Отсюда переносили их в п.Калинино - это на Черниговской трассе. Там стоит памятник.

Я матери говорю: - Вот приедут выкапывать.

Мать: - Я не дам!

Я сказала кто приедет.

Она:
- Алкаши по одной кости кинут, остальное закапают и я буду по чужим костям садить.

Я говорю:
- Не будет этого.

Тогда ладно, говорит.

Пришли два, сделали большущий ящик, поставили на телегу и в этот ящик сбрасывали кости.

Я им сказала:
- Не оставьте ни одной кости, иначе будите лететь с этого огорода и все обратно закапывать.

Около кладбища вправо в сторону было 14 человек похоронено,там тоже раскопали могилу (я там не присутствовала) и перенесли. (!)

.....

Вот тут вот по этой стороне, у нас на поселке, раньше домов не было. Была одна бочка.

Тут были могилы - три: 13 человек; 13 человек и 12 человек.
Фамилии почти все Тереховского района: - Селенковы, Демьяненки. Понаписано было карандашом на обложках книг. Могилы эти тоже раскопали, забрали.

А одна могила осталась. Это была не могила, просто закопанная. Сейчас точно указать я не могу. Я в прошлом году военкому рассказывала, что у нас осталась одна не выкопанная могила после 1957 года.

На конце поселка (видимо восточная часть посёлка ! ) были большущие тополя, их немцы вырубили. Стоял пень от этого тополя, он и сейчас там обросший стоит. От него мы ходили на болота за щавелем.

Шли мы один раз через пахотное поле. После войны по полю были индивидуальные окопчики, жители ходили закапывали, чтобы можно было пахать - мама моя ходила и я ходила. Вот в одном окопчике земля была присыпана, капнули, а там шинель торчит. Мы боялись подойти. В деревне жила чужая женщина. Она подошла, распотрошила его, достала из кармана какие-то бумаги. Куда их дела, я не знаю. Закопали. Поставили крестик из палочек связанных тряпочкой.

Поначалу, когда пахали лошадьми, обходили эту могилку. А потом, когда уже трактора пахали, все запахали.

....

А вот другое захоронение. На конце поселка (видимо восточная часть посёлка ! ) были большущие тополя, их немцы вырубили. Стоял пень от этого тополя, он и сейчас там обросший стоит.

От него мы ходили на болота за щавелем. Как раз где заканчивается пахота перед входом на болотце. (!)

Как-то мы идем со щавеля видим разрыт окопчик, а из него три пальца торчат. Мы подумали, что это лисы раскопали. Мы зарыли, закопали и нашли там обложку книги со списком написанным химическим карандашом. Весь список расплылся, прочитать нельзя было. Только в конце списка можно было видеть цифру 11. Это значит одиннадцать человек.

Эта могилка до сих пор там, никто ее не выкопал. Не знаю почему на то время, я может я забыла сказать про нее.

.....

И еще вот такое.

Я уже не работала в сельсовете, но была депутатом и вот мне рассказывает одна женщина про яму около кладбища.

У нас было две (!) таких ямы - одна около кладбища, а другая здесь, на этом месте где сейчас памятник. (!!!)

Ямы были глубокие. Чтобы вылезти из нее надо было становиться друг другу на плечи, чтобы подать руки на вытягивания.

Её, сестра, ту яму закапывала. ( вероятно речь идёт о яме, где памятник стоит ! ) Рядом в то время рос лесок. Немцы пригнали пленных, чтобы его вырубить. Рубили и стаскивали в яму.

Когда пригнали девчат закапывать яму, было только трое пленных. Остальных уже расстреляли и закапали. Сколько там они не знали. При них этих троих убили и девчата закопали.

С возвращением жителей в деревню собирались эти бревна для разного строительства. Из ямы бревна вытаскивать боялись, торчала проволока, думали заминировано.

Что касается по яме в этой стороне поселка (где памятник стоит), то сюда поначалу стаскивала "похоронка" (похоронное подразделение), а когда вернулись наши жители в поселок, начали стаскивать с полей погибших и складывать в эту яму.

Жители говорили: - мы не знаем сколько в этой яме уже было похоронено "похоронкой", а мы похоронили человек пятьдесят...

Когда сказали в сельский совет и военкому об этом, то сразу ответили: - а кто знает кого туда стаскивала "похоронка", может немцев.

Долго памятника не хотели ставить. Кому? И только вначале 50-х годов памятник поставили солдаты.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посёлок Будилка.



Вероятное расположение братских могил.

№1 - Зелёным. заросший квадрат (обпахивают вокруг)

№2 - Жёлтым, заросший квадрат (обпахивают вокруг)

№3 - Голубым, место у болотца..



Общий вид (более чёткий)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 22.03.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поправлю.

Обозначенные на снимке в кружках 1, 2, 3 места, к захоронениям никакого отношения не имеют. Опахивают их просто по тому, что это остатки чьих-то огородов. До развала СССР это было совхозное поле и всё спокойно распахивалось. Потом раздали людям под огороды. Большинство уже забросили, и их распахали, а эти продолжают обрабатывать. Второй просто зарос кустарником и деревьями.
Братская могила находится на краю деревни, обозначена стрелкой. Примерное место расположение ДОТа, про который писалось выше, я обозначил красным кружком. Точное место уже не помню, давно было.
До войны, деревня была застроена только по северной стороне улицы. Траншея шла примерно где сейчас заканчиваются огороды южной застройки.
Хотя, стреляные гильзы, мы будучи пацанами, находили даже на улице, на небольшой глубине, если приходилось что-то, по своим детским надобностям, капать. На улице огородов не было, земля не перепахана.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Григорий Отправить личное сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, в рассказах старожилов фигурирет что - "были большущие тополя, их немцы вырубили. Стоял пень от этого тополя, он и сейчас там обросший стоит."

Может знаете, где такой обросший пень от старого тополя мог находиться в конце деревни, или сейчас находится ?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » Поиск захоронений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS