Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны

Зондеркоманда 7а в системе террора айнзатцгруппы Б

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » О злодеяниях захватчиков на территории Гомеля и районов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=RuS=-



Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 4:50 pm    Заголовок сообщения: Зондеркоманда 7а в системе террора айнзатцгруппы Б Ответить с цитатой

.....

5 апреля была организована новая экспедиция. Целью экспедиции стал маленький городок Добруш в 20 км восточнее Гомеля и в 85 км юго-западнее Клинцов. Экспедиция состояла из 10 служащих Sk 7a под командованием Шпенглера. Доехав на грузовом автомобиле до вокзала, расположенного южнее Клинцов, зондеркоманда погрузилась в поезд и по железной дороге проследовала на Добруш. После прибытия в Добруш, местная комендатура предоставила Шпенглеру несколько санных повозок и трех жандармов. На следующий день зондеркоманда проследовала на северную окраину города, где под охраной содержались 70 человек советских граждан еврейской национальности. Все 70 человек были расстреляны по отработанной схеме на ближайшей опушке леса. Трупы были сброшены в заблаговременно подготовленный ров.

.....

Летом 1943 года Sk 7a переместилась на территорию Белоруссии, где постоянно участвовала в многочисленных антипартизанских операциях, массово уничтожая гражданское население районов проведения таких операций. Также в городах Белоруссии продолжались акции по уничтожению заложников из числа гражданского населения и военнопленных. Например, 20 сентября 1943 года в Гомеле зондеркоманда 7а расстреляла 700 военнопленных.

......

Читать полностью:
https://histrf.ru/uploads/media/artworks_object/0001/24/6a3fcb567608f5c51ad740718a63b12c8232529f.pdf


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » О злодеяниях захватчиков на территории Гомеля и районов. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS