Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны

О насильственной эвакуации мирного населения гор. Гомеля

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » О злодеяниях захватчиков на территории Гомеля и районов.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=RuS=-

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 3:43 pm    Заголовок сообщения: О насильственной эвакуации мирного населения гор. Гомеля Ответить с цитатой

Из протокола допроса военнопленного гитлеровца
Генриха Гупе, быв. зам. командира взвода штабной роты 530-го пехотного полка 299-й немецкой пехотной дивизии, о насильственной эвакуации мирного населения гор. Гомеля отступавшими фашистскими войсками, зверской расправе оккупантов с укрывавшимися советскими людьми, грабеже имущества граждан и разрушении города в октябре — ноябре 1943 г.

21 января 1944 г.

...О т в е т: Письменный приказ об эвакуации гражданского населения из гор. Гомеля был получен в нашем батальоне вечером 13 октября 1943 г. В этом приказе было указано, что проведение эвакуации возлагается на штабную роту 530-го пехотного полка. Солдаты этой роты посылались на определенные улицы города и объявляли местным жителям, что к 17 час. 14 октября 1943 г. они должны в обязательном порядке эвакуироваться из города. Утром 14 октября непосредственно из штаба 530-го пехотного полка командир роты * обер-лейтенант Дорниден получил приказ о том, что наша рота должна принять участие в проведении эвакуации на участке границы, которую я указал выше.
На основании этого распоряжения командир роты немедленно вызвал командиров взводов и их заместителей и здесь же объявил, какой взвод на каком конкретном участке должен был проводить эвакуацию.

Участки между взводами были распределены следующим образом:
1-й взвод должен эвакуировать население с участка города, границами которого были: с юга — р. Сож, с северо-востока — железная
дорога, с севера — Охотничья ул., с запада — Озерная ул.
2-й взвод: с юга — р. Сож, с севера — Охотничья ул., с востока — Озерная ул., с запада — до конца города. Командиром 2-го взвода был фельдфебель Тюммель. После того как кончилось совещание у командира роты, во взводах были собраны командиры отделений и произведено распределение участков между отделениями следующим образом:

1-е отделение под командованием унтер-офицера Верна имело участок:
с северо-востока — железная дорога, с юга — река, с запада — ул. Толстого.
2-е отделение: с севера — Песочная ул., с юга — река, с запада — Озерная ул., с востока — ул. Льва Толстого.
3-е отделение под командованием унтер-офицера Вельта имело участок: с севера — Рабочая ул., с юга — Песочная ул., с востока —
железная дорога.
Общее руководство и контроль за ходом эвакуации на участке 1-го и 2-го отделений осуществлял командир нашего взвода лейтенант
Аренд. Руководство и контроль за ходом эвакуации на участке 3-го отделения осуществлял я лично.
Каким образом были распределены участки между отделениями 2-го взвода, я не знаю. Из расположения роты на свои участки мы
вышли в 15 час. 14 октября. Когда я вместе с подчиненными мне солдатами пришел на свой участок, то часть населения уже ушла на
сборный пункт, часть выходила из своих квартир и направлялась на сборный пункт в конце Казарменной ул. На своем участке мы обнаружили 50—60 чел., которые не хотели эвакуироваться. Всех этих лиц солдаты собрали в одно место и объявили им, что каждый, кто останется в городе после 5 час. вечера, будет расстрелян. Во время сбора этих людей подчиненные мне солдаты их избивали прикладами. В сопровождении этих солдат собранных людей я отправил на сборный
пункт.

* В документе «полка:
Я хочу добавить, что во время проведения эвакуации большая часть имущества оставалась в квартирах. Этим имуществом солдаты
распоряжались по своему усмотрению, т. е., другими словами, им предоставлялось полное право растаскивать имущество эвакуированных граждан.

В о п р о с : Выше вы показали, что вам известно только 2 случая расстрела мирных граждан, не желавших покидать родной город.
О случаях расстрела мирных граждан солдатами и офицерами 299-го саперного батальона, а также других подразделений, принимавших участие в эвакуации, вы сказали не все. Мы требуем от вас правдивых показаний по этому вопросу.

О т в е т : Да, я действительно о фактах расстрелов мирных граждан, не желавших эвакуироваться из своего города, рассказал не все. Кроме 2 случаев, о которых я показал выше, было еще несколько
случаев расстрела мирных граждан. Как я показал выше, для руководства и контроля за ходом эвакуации я был послан на участок 3-го отделения 1-го взвода. Мне были подчинены 1 унтер-офицер и 9 чел. рядового состава. С этими людьми мне было необходимо обойти на моем участке все дома и выявить скрывавшихся людей. Свой обход мы начали с 15 час. и обнаружили примерно 50—60 чел., которые еще не эвакуировались. Все эти люди были собраны на Казарменной ул., недалеко от железной дороги, и под конвоем 4 солдат были эвакуированы на сборный пункт в конце Казарменной ул.
Когда солдаты собирали этих людей в одно место, недалеко от железной дороги, то трое из них пытались скрыться, но были задержаны и по моему приказанию расстреляны. Среди расстрелянных был мужчина 50 лет и 2 женщины, одной из которых было примерно 35 лет, а другой 27—28 лет. Женщин расстрелял обер-ефрейтор Зальцер, а мужчину — обер-ефрейтор Койхер. Отправив собранных людей на сборный пункт в сопровождении 4 солдат, с остальными рядовыми и унтер-офицером Вельтом я остался на участке с целью обнаружения укрывавшихся людей. На этот раз нами было обнаружено 11 чел., которые не хотели эвакуироваться и скрывались в сараях, на чердаках и в квартирах. Среди них было 7 мужчин, в том числе 2 подростка 17—18 лет, 2 женщины, 2 детей — девочка 9 лет и мальчик 13 лет.
Вероятно, это были брат и сестра, так как они были обнаружены вместе с одной женщиной, которую они называли матерью. Все обнаруженные нами 11 чел. были выгнаны из своих квартир и по моему приказанию расстреляны.
Женщину с 2 детьми расстрелял на Охотничьей ул. (дом № не помню) унтер-офицер Вельт.

На Немецкой ул. (дом № не помню) лично я расстрелял 1 старика;
на Казарменной ул. солдат Хойель расстрелял 2 подростков; на Песковатой ул. ефрейтор Буцман совместно с обер-ефрейтором расстрелял 1 женщину и 2 мужчин. На Немецкой ул. обер-ефрейтор Зальцер расстрелял 2 мужчин средних лет. Я, как зам. командира взвода, из донесений командира отделения узнал, что за это время солдатами 1-го отделения было расстреляно 12 чел., а солдатами 2-го отделения •— 21 чел. Подробности этих расстрелов мирных жителей, а также кто конкретно принимал в этом участие, я не знаю. Со слов командира 2-го взвода нашей роты фельдфебеля Тюммеля мне известно, что за этот же период времени солдаты 2-го взвода расстреляли 45—46 чел. мирных жителей, в числе которых были женщины и дети, причем лично Тюммель расстрелял 3 чел.

В о п р о с : В течение какого времени были расстреляны эти люди?

О т в е т : Все эти люди были расстреляны в течение 3—4 час, с 15 до 18—19 час. 14 октября 1943 г.

В о п р о с : Сколько человек было расстреляно солдатами вашей роты за это время?

О т в е т : Всего солдатами и офицерами нашей роты за это время было расстреляно 92—93 чел. мирных жителей.

В о п р о с : Во время пребывания 299-го саперного батальона в Гомеле вы все время находились там?

О т в е т : Нет, не все время. С 15 по 30 октября 1943 г. я все время находился в с. Красное, временно исполнял обязанности старшины роты. В это время в Красном находился обоз роты и канцелярия.

В о п р о с : Это неправда, нами установлено, что в с. Красном вы в период с 15 по 30 октября 1943 г. находились не безвыездно, а периодически выезжали в Гомель и находились там по нескольку дней.
Признаете вы это?

О т в е т : Да, это действительно так. В Красном я был не беспрерывно и не до 30 октября, а до 22 октября 1943 г.

В о п р о с : С какой целью вы назвали неправильный срок вашего пребывания в с. Красном?

О т в е т : Срок своего пребывания я скрыл умышленно, так как не хотел рассказывать о своем участии в повторной эвакуации жителей гор. Гомеля.

В о п р о с : Почему вы не хотели рассказывать о своем участии в повторной эвакуации жителей гор. Гомеля?

О т в е т : За время проведения повторной эвакуации я принимал личное участие в уничтожении ни в чем неповинных советских граждан. Боясь ответственности за совершенные злодеяния, я решил скрыть факты своего участия в проведении повторной эвакуации.

В о п р о с : Рассказывайте подробно о проведении повторной эвакуации жителей гор. Гомеля и о вашем участии в уничтожении советских людей.

О т в е т : Многие советские люди, насильно эвакуированные из Гомеля, не желая покидать своих квартир, всяческими путями проникали в город и прятались в своих квартирах.
23 октября местный комендант гор. Гомеля обер-лейтенант Клейн издал приказ о повторной эвакуации гражданского населения гор. Гомеля.
Согласно приказу населению в категорической форме предлагалось покинуть пределы города к 17 час. следующего дня, в противном
случае каждый гражданский человек, обнаруженный в городе, будет расстрелян. Как и в первый раз, этот приказ был объявлен местному населению с помощью солдат штабной роты.
Контроль за проведением, эвакуации возлагался на те же подразделения, которые принимали участие в эвакуации и в первый раз.
Я был направлен на участок 2-го отделения нашего взвода, чтобы обеспечить руководство и контроль за ходом эвакуации.
При отправке на свои участки командир 1-го взвода лейтенант Аренд сказал мне и командиру отделения унтер-офицеру Зерту, что
все обнаруженные на нашем участке люди должны «исчезнуть». Путем тщательного обыска домов и сараев мы обнаружили на своем участке 15 чел.: 9 мужчин и 6 женщин.
По моему приказанию все эти люди [были] собраны в одно место и под угрозой расстрела загнаны в один дом (№ не помню) по Бы-
ховской ул. Отправив 4 солдат под командой унтер-офицера Зерта в расположение роты, я вместе с обер-ефрейтором Гоппе, Фогелем, Прасселем и Преттенталером закрыл дверь и ставни дома. По моему приказу Гоппе, Фогель, Прассель и Преттенталер обложили дом соломой и подожгли со всех сторон.
Советские люди сначала не понимали, что мы хотим с ними делать, и молчали. Когда же мы подожгли этот дом, они начали плакать, стучать в двери, окна и что-то кричать. Я понял отдельные слова: «Боже мой!» и «Господи!». В это время я вспомнил о своих родителях и подумал, что было бы ужасно, если [бы] они оказались в таком положении,
как эти люди, но продолжал стоять, пока не прекратились крики и дом почти полностью не сгорел.

В о п р о с : Сколько времени вы находились около горящего дома?

О т в е т : Примерно в течение 2 час, пока дом почти полностью не сгорел.

В о п р о с : Почему вы, ясно сознавая, в каком ужасном положении находятся обреченные вами на мучительную смерть люди, все же решили сжечь их?

О т в е т : Лейтенант Аренд перед моей отправкой на участок приказал мне, что если будут обнаружены гражданские лица, они должны быть уничтожены. Я выполнил этот приказ.

В о п р о с : Во сколько времени вы подожгли этот дом?

О т в е т : Дом вместе с находившимися в нем людьми был подожжен по моему приказанию примерно в 4 час. дня.

В о п р о с : Что говорилось в приказе местного коменданта о расстрелах мирных граждан, оставшихся в юр. Гомеле?

О т в е т : В приказе местного коменданта говорилось, что все гражданские лица должны эвакуироваться из города к 17 час. 24 октября 1943 г. Мирные жители, оставшиеся в городе после 17 час, должны быть безоговорочно расстреляны.

В о п р о с : Какое приказание вы получили от лейтенанта Аренда относительно расстрела мирных граждан, оставшихся в городе?

О т в е т : Лейтенант Аренд мне дал приказание, в случае, если на моем участке будут обнаружены гражданские лица, они должны «исчезнуть». Это выражение я понял так, что эти люди должны быть уничтожены любым путем.

В о п р о с : Следовательно, вы сами избрали такой варварский способ уничтожения советских людей?

О т в ет: Да, это так, такой варварский способ уничтожения советских людей я избрал по собственной инициативе.

В о п р о с : Значит, ваши ссылки на то, что вы действовали на основании приказа, также неосновательны?

О т в е т : Да, если говорить об уничтожении советских людей путем сожжения, то мои ссылки на приказ неосновательны, так как я еще раз повторяю, что люди были сожжены по моей личной инициативе. Что же касается вообще уничтожения людей, то я действовал только по приказу.

В о п р о с : Это не совсем так. Вы сами выше показали, что в приказе местного коменданта говорилось, что расстрелу подлежат те мирные жители, которые будут обнаружены в городе после 17 час. 24 октября 1943 г. Вы же сожгли этих людей в 16 час, т. е. до истечения срока эвакуации. Следовательно, и в этом случае вы действовали по собственной инициативе?

О т в е т : Да, я вынужден признать, что и в этом случае я действовал по собственной инициативе и вопреки приказу местного коменданта уничтожил этих людей до истечения срока эвакуации.

В о п р о с : Кому вы доложили о сожжении этих 15 чел.?

О т в е т : О сожжении этих 15 чел. я доложил командиру взвода обер-лейтенанту Аренду, который одобрил мои действия, сказав, что я хорошо сделал.

В о п р о с : Сколько еще человек было уничтожено вашим отделением и вами лично в этот день?

О т в е т : В этот день, кроме 15 чел., о которых я рассказал выше, я и подчиненные мне солдаты не уничтожили никого.

В о п р о с : Сколько человек было уничтожено во время проведения повторной эвакуации другими отделениями вашего взвода, а также личным составом 2-го взвода?

О т в е т : Из беседы с командиром 1-го отделения унтер-офицером Верном и командиром 3-го отделения нашего взвода унтер офицером Вельтом я установил, что 1-м отделением 24 октября 1943 г. было расстреляно 3 чел. и сожжено 2 чел., а солдатами 3-го отделения расстреляно 5 чел. и сожжено 2 чел. Всего, таким образом, за этот день личным составом нашего взвода было сожжено 19 чел. и расстреляно 8 чел.
По рассказам командира 2-го взвода нашей роты фельдфебеля Тюммеля, личным составом его взвода было сожжено 5 чел. и расстреляно примерно 11 чел. (точно не помню). Приказ об уничтожении этих людей был отдан фельдфебелем Тюммелем. В целом наша рота 299-го саперного батальона примерно в течение 3 час. 24 октября 1943 г. сожгла 24 чел. и расстреляла 19 чел. мирных советских граждан.

В о п р о с : Какое участие в уничтожении советских граждан во время проведения эвакуации принимала 2-я рота вашего батальона,
а также другие подразделения 299-й пехотной дивизии?

О т в е т : Кроме нашей 1-й роты, в эвакуации населения как первый, так и второй раз принимали участие 2-я рота нашего батальона, штабные роты 530-го пехотного полка, обозное подразделение 530-го пехотного полка и, вероятно, личный состав 299-го противотанкового дивизиона *, который в это время находился в городе. Но сколько ими было уничтожено мирных граждан и где именно, я об этом ничего не знаю и о них не слыхал.

В о п р о с : Какова судьба эвакуированных граждан гор. Гомеля?

О т в е т : Мне известно, что на сборном пункте в конце Казарменной ул. мужчины были отделены от женщин и содержались в большом здании по ул. Победы между тюрьмой и аэродромом. Я лично видел, что это здание с находившимися в нем мужчинами охраняли солдаты 299-го противотанкового дивизиона. Эти мужчины использовались на строительстве оборонительных сооружений, погрузке угля и других работах. Куда они были эвакуированы из города, я не знаю. Куда из
сборного пункта были отправлены женщины и дети, мне также неизвестно.

* В документе «батальона».

В о п р о с : Известны ли вам другие случаи уничтожения советских людей в гор. Гомеле?

О т в е т : Кроме перечисленных мною случаев, мне известны еще следующие случаи уничтожения советских людей:

1. В связи с тем, что на Михайловской ул. были замечены гражданские лица, командир нашей роты обер-лейтенант Дорниден приказал прочесать Михайловскую ул., всех обнаруженных мирных жителей уничтожить, а дома, в которых они находились, сжечь.
Приказ этот выполнил командир 2-го отделения 2-го взвода нашей роты унтер-офицер Peer, который со своим отделением произвел проческу Михайловской ул., обнаружив при этом 11 чел., из которых 7 чел. сжег живыми, а 4 чел. расстрелял. Было сожжено также 8 домов.
Этот случдй произошел 1 ноября 1943 г. Я лично видел горевшие дома, а количество уничтоженных людей узнал от унтер-офицера Реега.

2. 4 ноября 1943 г. командир нашей роты обер-лейтенант Дорниден получил приказ из штаба 530-го пехотного полка [о том], что в связи с участившимися случаями нападения на немецких солдат необходимо произвести проческу участка Линейной ул., расположенной напротив Центрального вокзала. Проческу производил 2-й взвод нашей роты во главе с фельдфебелем Тюммелем. По рассказам Тюммеля, солдатами его взвода было сожжено 6 чел., а 4 чел. убито при попытке к бегству. В это же время было сожжено 10 домов, в которых скрывались эти люди.

3. 14 ноября 1943 г. мы, проезжая на легковой автомашине по Линейной ул., были обстреляны из автомата. В машине ехали обер-лейтенант Дорниден, я, унтер-офицер Штайнзайфер, обер-ефрейтор Рой- тер. Когда мы приехали на командный пункт, на Георгиевскую ул., командир роты обер-лейтенант Дорниден приказал прочесать участок Линейной ул. от Речицкой ул. до главного вокзала. Этот приказ выполнил командир 1-го отделения 1-го взвода унтер-офицер Верн вместе со своим отделением. Было обнаружено 2 чел., которых они расстреляли.
При этом было сожжено 10 домов.

4. Унтер-офицер штаба нашего батальона Боймлер мне в первых числах ноября 1943 г. рассказывал, что 2-я рота использовалась по борьбе с партизанами на участке между Иоганнштрассе и Генрихштрассе. По словам этого унтер-офицера, 2-я рота расстреляла на своем участке 5 чел. Соответствовало ли это действительности, я утверждать не
могу.
Другие случаи уничтожения советских граждан мне неизвестны.

В о п р о с : Выше вы показали, что во время проведения эвакуации солдаты и офицеры подразделений, принимавших участие в эвакуации, растаскивали имущество эвакуированных граждан. Перечислите известные вам случаи грабежа имущества эвакуированных граждан.

О т в е т : При проведении эвакуации солдаты могли по своему усмотрению распоряжаться имуществом эвакуированных граждан.
Офицеры не только не запрещали грабить имущество мирных граждан, но и поощряли этот грабеж. Так, например, командир нашей роты обер-лейтенант Дорниден в присутствии меня, лейтенанта Аренда, фельдфебеля Тюммеля заявил, что он ничего не будет иметь против, если солдаты пошлют по нескольку посылок в Германию. Этот разговор произошел потому, что один солдат из нашей роты Гуппах в один день послал 6 посылок своей семье. Эта точка зрения обер-лейтенан- та Дорнидена была известна солдатам нашей роты. Перечислить все случаи грабежа имущества невозможно, так как это было системой.
Только солдатами нашей роты за время пребывания в Гомеле было отослано в Германию до 300 различных посылок. Лично я в доме,
номер которого не помню, по Казарменной ул. взял скатерть со стола и несколько метров мануфактуры на платье, а на Георгиевской ул.— шахматы. Кроме того, унтер-офицер Вельт подарил мне фотоаппарат, который он изъял из какой-то квартиры. За время пребывания в Гомеле лично я послал своим родителям 2 посылки. В конце октября 1943 г., проходя мимо товарной станции, я видел, как в товарные вагоны погружали для отправки в Германию мебель и другую домашнюю обстановку жителей гор. Гомеля. Отправка мебели производилась на основании приказа местного коменданта.

В о п р о с : Были ли еще случаи ограбления гражданского населения, кроме перечисленных вами выше?

О т в е т : Да, были. Отступая под ударами частей Красной Армии из района Орла в направлении Гомеля, солдаты и офицеры нашей роты так же, как солдаты и офицеры других подразделений нашей дивизии, систематически отбирали у населения скот, птицу и другие продукты.
Все, что было нельзя везти с собой, нами уничтожалось. Приведу несколько фактов:

1. За время отступления из района Орла в район Гомеля только солдатами нашей роты было уничтожено свыше 100 голов рогатого
скота, который мы не могли забрать с собой и побросали по дороге.

2. За время пребывания в районе гор. Гомеля солдатами нашей роты было отобрано у гражданского населения 40 голов рогатого скота. Кроме того, за время движения из Брянска в Гомель ротой было отобрано и приведено в Гомель 27 коров.
В это количество не входит скот, который был забит и съеден солдатами нашей роты во время отступления. Это количество исчисляется примерно 25 коровами.

3. Кроме коров во время отступления солдаты нашей роты отбирали свиней и различную домашнюю птицу. Точных цифр отобранных
свиней и птицы назвать не могу, но примерно отобрано свыше 30 свиней и 150 различных домашних птиц. Лично я в дер. Романовичи Добрушского района Гомельской обл. в сентябре 1943 г. отобрал 3 свиней.
Все эти акты грабежа проходили по прямому приказу командования дивизии, изданного в июле 1943 г. Приказ этот гласил, что при
отступлении немецких войск весь скот должен отбираться и угоняться в тыл, в случае невозможности транспортирования — уничтожаться.

В о п р о с : Как обращались немецкие солдаты с местным населением при конфискации скота?

О т в е т : В тех случаях, когда население активно сопротивлялось и не хотело отдавать скот, скот отбирался силой, а люди избивались. В дер. Рынок, в 15 км юго-западнее Брянска, в качестве репрессии за оказанное сопротивление при взятии скота обер-ефрейтором Шиффером и Верном было сожжено 3 или 4 дома.

В о п р о с : Выше вы показали, что солдаты и офицеры 299-й пехотной дивизии принимали активное участие в разрушении гор. Гомеля.
Расскажите об этом подробно.

О т в е т : 5—6 ноября 1943 г. был издан приказ по 530-му пехотному полку, который гласил, что все большие здания в гор. Гомеле должны быть уничтожены, т. е. взорваны или подожжены. Проведение взрывов было возложено на 299-й саперный батальон, который находился в резерве 530-го пехотного полка. В приказе было указано, что для проведения взрывов выделяется только нашей роте 20 т взрывчатых веществ, которые необходимо получить в саперном армейском парке.
На основании этого приказа по полку командиром 299-го саперного батальона капитаном Кале был издан приказ по батальону. В приказе говорилось, что наша рота должна производить взрывы зданий на участке между ул. Победы — с востока, Кузнечной ул.— с юга и железной дорогой — с запада. На основании этого приказа я, как командир ячейки управления роты, произвел распределение участков для проведения взрывов между взводами.
В частности, 1-й взвод должен уничтожить, т. е. взорвать или сжечь, крупные здания в районе ул. Лесной, Кузнечной и Победы, а
2-й взвод — в районе Вокзальной ул. Это сделанное мною распределение участков между взводами было утверждено командиром роты обер-лейтенантом Дорииденом и издано как приказ по роте за его подписью.
Но план этот выполнен не был, так как рота из Гомеля выехала в район дер. Калиновка, не успев взорвать ни одного здания и не
получив взрывчатых веществ.

В о п р о с : Вы говорите неправду. Нами установлено, что приказ о планомерном разрушении Гомеля был издан раньше, чем вы показываете. Назовите точно, когда был издан приказ о разрушении Гомеля.

О т в е т : Да, я действительно дату приказа по 530-му пехотному полку о планомерном разрушении Гомеля назвал неверно. Приказ по
530-му пехотному полку о планомерном разрушении Гомеля был издан не 6 ноября, а 28 октября 1943 г.

В о п р о с : Почему вы скрыли точную дату издания приказа по пехотному полку о разрушении Гомеля?

О т в е т : Это я сделал умышленно, так как не хотел рассказывать об участии нашей роты в разрушении гор. Гомеля.

В о п р о с : Рассказывайте подробно об участии вашей роты в разрушении гор. Гомеля.

О т в е т : Согласно приказу по 530-му пехотному полку в конце октября 1943 г., числа точно не помню, наша рота получила с армейского склада 20 т взрывчатых веществ и приступила к проведению взрывов на отведенном ей в приказе командира батальона участке сразу же после получения взрывчатых веществ. Я как командир ячейки управления роты ежедневно получал из взводов рабочие донесения о ходе проведения взрывов и составлял аналогичные донесения в целом по роте и представлял их в штаб батальона. Из этих рабочих донесений мне известно, что на участке 1-го взвода было взорвано 8 большие каменных
зданий, в том числе 2 здания на Кузнечной ул., 2 здания на ул. Победы (одно из них кино или церковь и другое — большой многоэтажный жилой дом), 4 здания на Вокзальной ул.
Личным составом 2-го взвода в районе Вокзальной площади были уничтожены, т. е. взорваны, здания со всеми постройками на территории 4 кварталов, а также 2 здания в районе ул. Шарлотты и 2 здания в районе Пехотной ул. Всего ротой было взорвано за период с конца октября до 7—8 ноября ** 1943 г. примерно 25 больших каменных зданий.
Руководство и контроль за проведением взрывов осуществляли командиры взводов лейтенант Аренд и фельдфебель Тюммель. Я вместе с командиром роты ходил на места проведения взрывов, наблюдал за ходом работ и давал практические советы о проведении взрывов, т. е. являлся техническим руководителем взрывных работ За этот период было сожжено только нашей ротой около 40 жилых зданий, в том числе на участке 1-го взвода —• 30 н на участке 2-го взвода — 10. В это количество сожженных зданий ке входят те дома, которые были сожжены при проведении эвакуации.
14 октября 1943 г. при проведении первой эвакуации ротой было сожжено 30 домов, в том числе лично я поджег одно здание ка Пожарной ул. При повторной эвакуации было сожжено не менее 10 зданий.
Кроме того, в качестве репрессии за нападение на немецких солдат было сожжено, как я показал уже выше, не менее 28—30 домов.

В о п р о с : Сколько зданий было уничтожено всего вашей ротой?

О т в е т : Всего нашей ротой в Гомеле было взорвано примерно 25 больших каменных зданий и сожжено не менее 80 зданий, следовательно, всего уничтожено 105 зданий.

В о п р о с : Сколько зданий уничтожено другими подразделениями вашей дивизии?

О т в е т : Сколько зданий уничтожено другими подразделениями нашей дивизии, точно сказать не могу, но я сам лично видел, что на
участке 2-й роты нашего батальона в районе Иогаинштрассе горело не менее 10 домов и в районе Любина, где дислоцировалось какое-то пехотное подразделение, горело не менее 30 домов.
Протокол записан с моих слов верно, мне прочитан на немецком языке,
в чем расписываюсь: Гупе

Переводчик лейтенант Соболев
Допросил ст. следователь
Белорусского фронта капитан Гришаев

Партархив Института истории партии при ЦК КЛБ, ф 3500, on 2, д 1384,
А 14—23. Фотокопия подлинника в рукописи.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя -=RuS=- Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов - Гомель в годы Великой Отечественной войны » О злодеяниях захватчиков на территории Гомеля и районов. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: